24 и 25 апреля в рамках открытых семинаров Центра сравнительных исторических и политических исследований состоялись выступления Аркадия Любарева, кандидата юридических наук, эксперта Комитета гражданских инициатив.
24 апреля – лекция «Выборы в современной России: итог двадцатилетней эволюции».
«Российская избирательная система за 20 лет проделала значительную эволюцию. Первое десятилетие характеризовалось постепенным совершенствованием избирательного законодательства. В наибольшей степени демократическим критериям отвечал Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав», принятый в 2002 году. В то же время уже в конце 1990-х годов в правоприменительной практике стали наблюдаться негативные явления, связанные с применением административного ресурса. С конца 2002 года и особенно с 2005 года российское избирательное законодательство изменялось в основном в сторону неоправданных ограничений и создания преимуществ «партии власти». Главными проблемами российских выборов, препятствующими выполнению ими конституционных функций, являются недопуск популярных кандидатов, неравные условия предвыборной агитации и фальсификации итогов голосования».
25 апреля – семинар «Российские региональные и муниципальные выборы».
Семинар был посвящен особенностям и трансформациям избирательных систем на региональных и муниципальных выборах, той роли, которую данные электоральные арены играют в российской политической системе, а также законодательству субъектов РФ о региональных и муниципальных выборах, и его последних изменениях.
Аркадий Ефимович Любарев
Один из наиболее известных российских ученых-политологов, специалист в области электоральных процессов и избирательного законодательства. Руководитель Дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов (2005-2008), эксперт Ассоциации «Голос» (с 2008). Участвовал в разработке федерального и московского избирательного законодательства. Автор книг «Выборы в Москве: опыт двенадцати лет. 1989-2000» (2001), «Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы» (2005, в соавторстве с А.В.Иванченко и А.В.Кыневым), «Российские выборы от перестройки до суверенной демократии» (2006, в соавторстве с А.В.Иванченко), «Мертвые души. Методы фальсификации итогов голосования и борьба с ними» (2007, в соавторстве с А.Ю.Бузиным и А.В.Кыневым), «Преступление без наказания: Административные технологии федеральных выборов 2007-2008 годов» (2008, в соавторстве с А.Ю.Бузиным), «Партии и выборы в современной России: эволюция и деволюция» (2011, в соавторстве с А.В. Кыневым), нескольких десятков журнальных и газетных статей по вопросам выборов.
Скачать аудиозапись выступления
Центр сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ, www.comparativestudies.ru